Commissions et syndicats mixtes

Commissions et syndicats mixtes

Les commissions municipales étudient, émettent des avis et peuvent formuler des propositions sur les affaires et questions soumises au Conseil Municipal. Le Maire est le président de droit des commissions avec un Adjoint vice-président : Josette Cousseau (Ecoles et CCAS), Lionnel Bargelès (Communication, Voirie et forêts), Jacqueline Lescastreyres (Finances, fêtes et cérémonies) et Gérard Payen (Bâtiments communaux et cimetière).

Finances : Jacqueline Lescastreyres, Michel Lesclauze, Josette Cousseau, Lionnel Bargelès, Gérard Payen, Fabienne Labastie, Gilbert Poder.

Voirie et forêts : Lionnel Bargelès, Michel Lesclauze, Gérard Payen, Pascal Hourtin, Pascal Bourlon, Olivier Morancy, Bruno Graffin, Jean-Michel Maysonnave.

Bâtiments communaux et cimetière : Gérard Payen, Sandrine Cazaux, Pascal Hourtin, Fabienne Labastie, Pascal Bourlon, Bruno Graffin, Nicole Mora, Gibert Poder, Jean-Michel Maysonnave.

Communication : Lionnel Bargelès, Michel Lesclauze, Josette Cousseau, Jacqueline Lescastreyres, Gérard Payen, Sandrine Cazaux, Bruno Graffin, Nicole Mora, Monique Le Faou, Gibert Poder, Olivier Morancy .

Animation : Jacqueline Lescastreyres, Michel Lesclauze, Gérard Payen, Sandrine Cazaux, Pascal Hourtin, Fabienne Labastie, Pascal Bourlon, Olivier Morancy, Nicole Mora, Monique Le Faou, Jean-Michel Maysonnave.

Appels d’offres : Josette Cousseau (T), Gérard Payen (T), Monique Le Faou (T), Jacqueline Lescastreyres (S), Sandrine Cazaux (S), Jean-Michel Maysonnave (S)

PLUI : Michel Lesclauze (T), Gérard Payen (T), Gibert Poder (T), Pascal Hourtin (S) qui représentent la commune au COPIL et Josette Cousseau, Lionnel Bargelès, Jacqueline Lescastreyres, Monique Le Faou.

CCAS : Josette Cousseau, Michel Lesclauze, Sandrine Cazaux, Nicole Mora, Gibert Poder. Représentants extérieurs : Olinda Sousa (DDASS), Marinette Danglade (3ème âge), Patrick Laffitte (société civile).

SIVU du RPI Mimbaste-Misson :  Josette Cousseau (présidente), Lionnel Bargelès, Sandrine Cazaux, Bruno Graffin.

Conseil d’École : Josette Cousseau (T), Lionnel Bargelès (T), Fabienne Labastie (S), Bruno Graffin (S).

Syndicat de rivières du Bassin versant des Luys landais : Michel Lesclauze (T), Gérard Payen (S).

SIETOM : Gérard Payen (T), Monique Le Faou (S).

ALPI : Gérard Payen (T) , Bruno Graffin (S).  

SYDEC Énergie : Josette Cousseau (T), Jean-Michel Maysonnave (S).

SYDEC Adduction Eau potable : Olivier Morancy (T), Nicole Mora (S).

SYDEC Assainissement collectif : Gérard Payen (T), Gilbert Poder (S).

SYDEC Assainissement individuel : Monique Le Faou (T), Sandrine Cazaux (S).

Sigles :

PLUI : Plan Local d’Urbanisme Intercommunal

COPIL : COmité de PILotage à l'élaboration du PLUI

CCAS : Centre Communal d’Action Sociale

SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique

RPI : Regroupement Pédagogique Intercommunal

ALPI : Agence Landaise Pour I’Informatique 

SIETOM : Syndicat Intercommunal d’Enlèvement et de Traitement des Ordures Ménagères

SYDEC : SYndicat Départemental d’Équipement des Communes des Landes

FNCOFOR : Fédération Nationale des COmmunes FORestières

DDASS : Directions Départementales de l'Action Sanitaire et Sociale

UDAF : Union Départementale des Associations Familiales